Vai al contenuto

13% di sconto su ionia Gran Crema

+49 40 822 4567 90

Smart packaging

Tutelare l'ambiente - proteggere il caffè

Sempre più torrefattori sono alla ricerca di soluzioni intelligenti per mantenere fresco l'aroma del caffè e per avere allo stesso tempo un impatto minimo sull'ambiente. Qui troverai cialde e capsule che rinunciano alle confezioni singole, sacchetti di caffè senza alluminio e caffè monodose compostabili. I materiali compositi sono difficili da riciclare. Con i prodotti di questa sezione è possibile. Perché sono riciclabili al 100% se i rifiuti vengono separati correttamente.


Scopri di più ↓

26 Prodotti

Quarta Caffè Espresso - Capsule compostabili
Röstfrisch Appena tostato

Quarta Caffè Espresso - Capsule compostabili

50 pezzi | Capsule | 08.2027
★★★★★ ★★★★★ (1)
27,25 €
(102,83 €/kg) | Codice: 10935
Delivery 4-6 giorni
Mondicaffè The Bocs Cialde ESE sfuse

Mondicaffè The Bocs Cialde ESE sfuse

20 pezzi | Cialde | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
11,29 €
(80,64 €/kg) | Codice: 10901
Delivery 4-6 giorni
Musetti MIO Espresso Cialde ESE

Musetti MIO Espresso Cialde ESE

150 pezzi | Cialde | 12.2027
★★★★★ ★★★★★ (0)
53,47 €
(50,92 €/kg) | Codice: 10719
Delivery 4-6 giorni
Mondicaffè EM Giubileo Cialde ESE sfuse

Mondicaffè EM Giubileo Cialde ESE sfuse

20 pezzi | Cialde | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
10,15 €
(72,50 €/kg) | Codice: 10902
Delivery 4-6 giorni
Nurri Crema d'Arabia Cialde ESE

Nurri Crema d'Arabia Cialde ESE

25 pezzi | Cialde | 12.2027
★★★★★ ★★★★★ (0)
10,60 €
(58,89 €/kg) | Codice: 10507
Delivery 4-6 giorni
Barbera Aromagic 20 Cialde ESE - Senza imballaggio singolo
Röstfrisch Appena tostato

Barbera Aromagic 20 Cialde ESE - Senza imballaggio singolo

20 pezzi | Cialde | 09.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
7,87 €
(56,21 €/kg) | Codice: 10851
Delivery 4-6 giorni
Julius Meinl Fairtrade Lungo Capsule Compatibili Nespresso®*
Fair Trade

Julius Meinl Fairtrade Lungo Capsule Compatibili Nespresso®*

10 pezzi | Capsule | 06.2027
★★★★★ ★★★★★ (1)
5,59 €
Codice: 10441
Delivery 4-6 giorni
Julius Meinl BIO & Fairtrade Capsule Compatibili Nespresso®*
Bio Fair Trade

Julius Meinl BIO & Fairtrade Capsule Compatibili Nespresso®*

10 pezzi | Capsule | 10.2027
★★★★★ ★★★★★ (2)
5,59 €
Codice: 10442
Delivery 4-6 giorni
Lucaffè Mr. Exclusive Arabica Capsule Compatibili Nespresso®*
Röstfrisch Appena tostato

Lucaffè Mr. Exclusive Arabica Capsule Compatibili Nespresso®*

22 pezzi | Capsule | 08.2028
★★★★★ ★★★★★ (2)
9,01 €
(81,91 €/kg) | Codice: 10165
Delivery 4-6 giorni
Andraschko Espresso Bar Italia
Röstfrisch Appena tostato

Andraschko Espresso Bar Italia

1kg | in grani | 09.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
39,79 €
(39,79 €/kg) | Codice: 10245
Delivery 4-6 giorni
Mocambo Naturale Bio & Fairtrade
Bio Fair Trade

Mocambo Naturale Bio & Fairtrade

250g | in grani | 06.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
9,69 €
(38,76 €/kg) | Codice: 1890
Delivery 4-6 giorni
Mocambo Naturale Bio Fairtrade
Röstfrisch Appena tostato
Bio Fair Trade

Mocambo Naturale Bio Fairtrade

1kg | in grani | 09.2028
★★★★★ ★★★★★ (2)
34,09 €
(34,09 €/kg) | Codice: 1889
Delivery 4-6 giorni
Andraschko Espresso Buena Vista Primèro
Röstfrisch Appena tostato

Andraschko Espresso Buena Vista Primèro

250g | in grani | 09.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
15,39 €
(61,56 €/kg) | Codice: 10269
Delivery 4-6 giorni
Lucaffè Decaffeinato Capsule Compatibili Nespresso®*

Lucaffè Decaffeinato Capsule Compatibili Nespresso®*

22 pezzi | Capsule | 05.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
10,15 €
(92,27 €/kg) | Codice: 1586
Delivery 4-6 giorni
Andraschko Espresso Buena Vista Primèro
Röstfrisch Appena tostato

Andraschko Espresso Buena Vista Primèro

1kg | in grani | 08.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
60,32 €
(60,32 €/kg) | Codice: 10268
Delivery 4-6 giorni
Carroux Caffè Espresso
Röstfrisch Appena tostato

Carroux Caffè Espresso

1kg | in grani | 09.2028
★★★★★ ★★★★★ (4)
39,34 €
(39,34 €/kg) | Codice: 1437
Delivery 4-6 giorni
Andraschko Wiener Kaffeehaus Espresso Viennese

Andraschko Wiener Kaffeehaus Espresso Viennese

1kg | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
36,37 €
(36,37 €/kg) | Codice: 10243
Delivery 4-6 giorni
Andraschko Wiener Kaffeehaus Espresso Viennese
Röstfrisch Appena tostato

Andraschko Wiener Kaffeehaus Espresso Viennese

250g | in grani | 08.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
9,01 €
(36,04 €/kg) | Codice: 10244
Delivery 4-6 giorni
Andraschko Espresso Bar Italia
Röstfrisch Appena tostato

Andraschko Espresso Bar Italia

250g | in grani | 09.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
9,69 €
(38,76 €/kg) | Codice: 10246
Delivery 4-6 giorni
Andraschko - Set da Assaggio

Andraschko - Set da Assaggio

750g | in grani
★★★★★ ★★★★★ (1)
31,13 €
(41,51 €/kg) | Codice: 10371
Delivery 4-6 giorni



E perché si dovrebbe ottenere qualcosa di nuovo dalla natura quando si possono riutilizzare cose vecchie?

 

Siamo costantemente alla ricerca di sempre più torrefattori che non utilizzano la plastica o che vogliono fare a meno degli imballaggi multistrato.

Fortunatamente, la tendenza si sta muovendo in questa direzione e naturalmente noi vogliamo sostenerla.
Finora abbiamo nel nostro assortimento già molti sacchetti fatti interamente di carta, ad esempio. Scopri se la tua torrefazione preferita è già fra questi.