Vai al contenuto

Il nostro segreto: Passaparola Segreto – note di cioccolato & bassa acidità

+49 40 822 4567 90

Caffè dal Sud-Italia

Caffè del Sud Italia per intenditori

I chicchi di caffè del Sud-Italia, dalla Puglia alla Sicilia, passando per Napoli, sono caratterizzati da una tostatura particolarmente scura, la cosiddetta "tostatura italiana". I chicchi risultano leggermente lucidi e quasi neri. È così che agli italiani del Sud piace il loro caffè.

53 Prodotti

Capsule Trucillo Classico Compatibili Nespresso®*

Capsule Trucillo Classico Compatibili Nespresso®*

10 pezzi | Capsule | 09.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
4,67 €
(84,91 €/kg) | Codice: 11392
Delivery 4-6 giorni
Set da Assaggio Povero di Acidità Espresso Blu

Set da Assaggio Povero di Acidità Espresso Blu

3,0 kg | in grani
★★★★★ ★★★★★ (0)
71,72 €
(23,91 €/kg) | Codice: 10555
Delivery 4-6 giorni
Pezzullo Miscela Nera

Pezzullo Miscela Nera

3,0 kg | in grani | 10.2027
★★★★★ ★★★★★ (0)
91,10 € 102,50 € 11%
(30,37 €/kg) | Codice: 11050
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Espresso Tuono
Röstfrisch Appena tostato
Bundle Pacchetto-offerta

Passaparola Espresso Tuono

1kg | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
27,93 €
(27,93 €/kg) | Codice: 11509
Out of stock In rifornimento
Caffè Ardente Espresso Excelsa
Röstfrisch Appena tostato

Caffè Ardente Espresso Excelsa

1kg | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
38,65 €
(38,65 €/kg) | Codice: 10626
Delivery 4-6 giorni
Caffè Cortese Cremoso Cialde ESE Prive di Imballaggio Individuale

Caffè Cortese Cremoso Cialde ESE Prive di Imballaggio Individuale

25 pezzi | Cialde | 11.2027
★★★★★ ★★★★★ (0)
9,01 €
(48,05 €/kg) | Codice: 10960
Out of stock In rifornimento
Caffè Toraldo Crema di Napoli Cialde ESE

Caffè Toraldo Crema di Napoli Cialde ESE

150 pezzi | Cialde | 06.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
34,09 €
(31,56 €/kg) | Codice: 10968
Out of stock In rifornimento
Caffè Borbone Espresso Intenso

Caffè Borbone Espresso Intenso

250g | macinato | 09.2027
★★★★★ ★★★★★ (0)
5,59 €
(22,36 €/kg) | Codice: 10485
Out of stock In rifornimento
Set d'Assaggio Partenope

Set d'Assaggio Partenope

3,0 kg | in grani
★★★★★ ★★★★★ (0)
96,80 € 103,41 € 6%
(32,27 €/kg) | Codice: 1807
Delivery 4-6 giorni
Caffè Trucillo Espresso Classico

Caffè Trucillo Espresso Classico

1kg | in grani | 11.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
26,11 €
(26,11 €/kg) | Codice: 11387
Out of stock In rifornimento
Passaparola Caffè - Set da Assaggio

Passaparola Caffè - Set da Assaggio

1,25 kg | in grani
★★★★★ ★★★★★ (0)
44,18 € 49,14 € 10%
(35,34 €/kg) | Codice: 11140
Out of stock In rifornimento
Caffè Toraldo Fuoco Lento

Caffè Toraldo Fuoco Lento

250g | macinato | 11.2025
★★★★★ ★★★★★ (0)
5,59 €
(22,36 €/kg) | Codice: 10965
Out of stock In rifornimento
Set da Assaggio Napoli Duo

Set da Assaggio Napoli Duo

2,0 kg | in grani
★★★★★ ★★★★★ (0)
62,60 € 68,18 € 8%
(31,30 €/kg) | Codice: 11380
Delivery 4-6 giorni