Vai al contenuto

Il nostro segreto: Passaparola Segreto – note di cioccolato & bassa acidità

+49 40 822 4567 90

Passaparola Caffè

Una calda e piacevole giornata estiva a Napoli: i vicoli della città, ben protetta all'ombra del Vesuvio, sono pieni di vita. Le strade sono piene di gente spensierata, il sole splende tra le mura del centro storico e l'odore dell'espresso fresco e aromatico pervade l'aria. È qui che è nato il Caffè Passaparola.

Perché un ottimo caffè è molto più di quanto si possa pensare a primo acchitto. È un invito a condividere storie uniche. Quelle passate e quelle ancora da scrivere. A Napoli l'espresso non si beve soltanto...viene celebrato.


Scopri di più ↓

32 Prodotti

Passaparola Leggenda
Bundle Pacchetto-offerta

Passaparola Leggenda

1kg | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
39,79 €
(39,79 €/kg) | Codice: 13990
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Messagio
Bundle Pacchetto-offerta

Passaparola Messagio

1kg | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
34,09 €
(34,09 €/kg) | Codice: 17220
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Risveglio
Bundle Pacchetto-offerta
Best seller Best seller

Passaparola Risveglio

1kg | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (2)
29,53 €
(29,53 €/kg) | Codice: 13970
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Voce
Bundle Pacchetto-offerta
Best seller Best seller

Passaparola Voce

1kg | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
28,39 €
(28,39 €/kg) | Codice: 18550
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Espresso Bastone
Bundle Pacchetto-offerta

Passaparola Espresso Bastone

1kg | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
27,25 €
(27,25 €/kg) | Codice: 11978
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Leggenda

Passaparola Leggenda

250g | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
12,88 €
(51,52 €/kg) | Codice: 13991
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Messagio

Passaparola Messagio

250g | in grani | 06.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
10,15 €
(40,60 €/kg) | Codice: 17221
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Segreto

Passaparola Segreto

250g | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
8,55 €
(34,20 €/kg) | Codice: 15211
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Voce

Passaparola Voce

250g | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
8,55 €
(34,20 €/kg) | Codice: 18551
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Tuono

Passaparola Tuono

250g | in grani | 06.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
8,32 €
(33,28 €/kg) | Codice: 11510
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Espressobohnen Dose

Passaparola Bastone

250g | in grani | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
8,21 €
(32,84 €/kg) | Codice: 11979
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Leggenda

Passaparola Leggenda

250g | in grani | 04.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
12,31 €
(49,24 €/kg) | Codice: 11421
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Caffè Messaggio

Passaparola Caffè Messaggio

250g | in grani | 05.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
9,01 €
(36,04 €/kg) | Codice: 11418
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Silenzio Decaffeinato Cialde ESE

Passaparola Silenzio Decaffeinato Cialde ESE

50 pezzi | Cialde | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (0)
13,57 € 15,85 € 14%
(36,19 €/kg) | Codice: 11455
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Risveglio Cialde ESE

Passaparola Risveglio Cialde ESE

50 pezzi | Cialde | 07.2028
★★★★★ ★★★★★ (1)
13,57 € 15,85 € 14%
(36,19 €/kg) | Codice: 11355
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Tazzina da Caffè a pareti spesse

Passaparola Tazzina da Caffè a pareti spesse

★★★★★ ★★★★★ (1)
8,71 €
Codice: 20003
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Tazza da Cappuccino

Passaparola Tazza da Cappuccino

★★★★★ ★★★★★ (1)
9,74 €
Codice: 20004
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Tazza da Caffelatte

Passaparola Tazza da Caffelatte

★★★★★ ★★★★★ (1)
10,76 €
Codice: 20005
Delivery 4-6 giorni
Tazzina da Caffè Passaparola  – Edizione Speciale Rossa

Tazzina da Caffè Passaparola – Edizione Speciale Rossa

★★★★★ ★★★★★ (1)
8,71 €
Codice: 20017
Delivery 4-6 giorni
Passaparola Tazza da Cappuccino - Edizione Speciale Rossa

Passaparola Tazza da Cappuccino - Edizione Speciale Rossa

★★★★★ ★★★★★ (0)
9,74 €
Codice: 20022
Delivery 4-6 giorni


Il Caffè Passaparola considera l'espresso un importante bene culturale, che si diffonde attraverso le labbra di chi lo beve. Il patrimonio culturale di Napoli deve essere trasmesso sorso dopo sorso.

Passaparola si affida esclusivamente a chicchi Arabica e Robusta selezionati e di alta qualità, che vengono tostati delicatamente per sviluppare lentamente i loro aromi sfaccettati e per rivelarli in tazza. Miscelate con cura, ognuna delle 3 miscele soddisfa una caratteristica tipica dell'espresso napoletano, in modo che ogni intenditore dell'espresso trovi quello che cerca. L'espresso Passaparola si basa su un'attitudine alla vita che si riflette sia nel nome che nel gusto e nell'intensità, trasportando chi beve questo caffè del Sud-Italia direttamente nel cuore di Napoli.